Главная страница » Формирование 117 сд ПриВО » Формирование. Часть 1
Формирование. Часть 1
Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования
Рохманюк Михаил Дмитриевич

Посетить страницу
начальник штаба 321-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 117-й стрелковой дивизии
Зачастую, в сложной обстановке, мы плохо или неправильно действовали не потому, что были законченными трусами или дубарями, а просто не хватало жизненного и боевого опыта... На пространстве от Киева до Лубны и от Ромны до Золотоноши было четыре армии, десятки боеспособных (пусть и поредевших) дивизий, по самой скромной оценке более 1000 орудий. И в этих условиях не пробить ни одного коридора в более, чем 100 километровой линии фронта немцев Ромны-Лохвица-Лубны-Золотоноша!
Не было не только опыта, не было в этом кольце талантливых генералов и хороших штабов фронта и армий. А солдаты и командиры, собери их и организуй, выполнили бы любую задачу.
Незнание обстановки многих погубило в этом громадном кольце. Не знали кратчайший путь к своим войскам за кольцом, а выходить из окружения, минуя населенные пункты и главные дороги, даже в форме и с оружием в ночное время не представляло сложности, было только очень тяжело физически.
Пребывание даже в такай колоссальном, как Киевское, окружении, а тем паче, пребывание в плену являлось долгий период смертельно опасным, если не для жизни, то уж наверняка для карьеры, и потому мы, как правило, читаем: «Был ранен, пришел в сознание уже в плену». Это только для частного случая верно, а тысячи сдавались без ранения, когда не было другого выхода: кончались боеприпасы, горючее, продовольствие. Особенно в первый период войны. Но по существовавшим тогда уставам «сдача в плен — измена Родине» со всеми вытекающими последствиями.
Сколько после войны было команд: «Представить к увольнению бывших в плену...», «Представить к увольнению находившихся в окружении...». И увольняли, в том числе отличных офицеров.
Капитан 2 ранга запаса Ларионов Вадим Андреевич, сын погибшего политрука 820 сп 117 сд Ларионова Андрея Яковлевича, 1987 год.
«Встречаясь с ветеранами дивизии, я много слышал рассказов об их участии в боях в начале войны.
В их рассказах было много крови и смертей, тяжелого изнурительного солдатского труда и человеческих страданий. Но не было в них отчаяния и пессимизма, характерного для ряда произведений о событиях 1941 года.
Не строя иллюзий относительно возможности уцелеть в боях, они не сомневались в победе над фашистами, видели ее приближение в каждом удачном бою.
К немецкому превосходству в вооружении в тот период относились как к явлению, с которым нужно как-то сладить. Словом, это были люди, несогласные с тем, как молодому поколению рисуют первые месяцы войны.
Они просили меня рассказать о дивизии, об их товарищах, о смертельной схватке с фашизмом в первые месяцы войны.
Просили не приукрашивать, рассказать, как было, не обходя поражений и неудач.»
Лейтенант запаса Матвиенко Михаил Вячеславович, внук пропавшего без вести командира пулемётного взвода 240 сп 117 сд сержанта Матвиенко Михаила Григорьевича, 2024 год.
«Их уже нет в живых никого...
83 года прошло с тех пор, как очевидцы описываемых здесь событий ушли на фронт.
Работая над этими материалами, я не ставил перед собой целью создать высокохудожественное произведение. Скорее наоборот, мне хотелось опубликовать дневник солдата, отражающий жестокую реальность тех дней.
Я постарался не упустить ни одну фамилию из тех, о ком упоминали сами ветераны.
Возможно, кто-то, прочитав эти материалы, найдёт в них историю своего деда, и тогда ещё одним пропавшим без вести станет меньше.»
Формирование
(15 августа 1939 год – 31 марта 1941 год)
История строительства части (15.08.1939 г.- 15.11.1939 г.)
До 1939 года численность Вооруженных сил СССР увеличивалась с каждым годом, хотя и незначительно.
К оставшимся после Гражданской войны 30 стрелковым и 10 кавалерийским дивизиям за 17 лет добавилось 68 стрелковых и 16 кавалерийских. В этот период осуществился переход от армейских управлений к корпусным, были созданы новые рода войск (АБТВ, воздушно-десантные) и значительно перевооружилась сама армия.
Небольшие локальные конфликты (в 1929 года на КВЖД, летом 1938 года на озере Хасан), некоторая напряженность на южных и дальневосточных границах не требовали серьезного увеличения количества воинских формирований, хотя и принуждали содержать в этих регионах развернутые армейские управления и усиленные группировки войск.
Остальные формирования подчинялись командованию военных округов, на которые была разделена территория страны.
Значительное увеличение численности формирований РККА произошло летом-осенью 1939 года. Нападение Германии на Польшу и начало 2-й мировой не застало Красную армию врасплох. К этому времени она успела «поточить зубы» в монгольских степях и в дальневосточном Приморье, закалить определенное количество кадров и испытать технику в Китае и Испании.
Резко возросли количество формирований РККА, их оснащенность личным составом и техникой. И если в первую половину 1939 года было сформировано небольшое количество соединений и частей, то с июля этот процесс пошел нарастающими темпами.
С июля 1939 года все 37 стрелковых дивизий тройного развертывания (то есть, на базе одной дивизии планировалось создание трех) переводились в одинарные, 36 дивизий получили увеличенные штаты, артиллерийские полки тройного развертывания переводились в одинарные и двойного развертывания.
13 июля 1939 года Комитет Обороны при СНК СССР постановил (Постановление № 199сс), в связи с принятым решением об усилении кадрового состава РККА существующих стрелковых дивизий тройного развертывания:
Утвердить:
- Все дивизии тройного развертывания уже в мирное время, в целях наилучшей их боевой подготовки, развернуть в самостоятельные дивизии:
94 стрелковых дивизий численностью каждая в 4 000 человек
12 стрелковых дивизий численностью каждая в 3 000 человек
20 управлений стрелковых корпусов.
Председатель комитета обороны при СНК СССР В.Молотов
Секретарь комитета обороны при СНК СССР И.Сафонов
Второе формирование 53 стрелковой дивизии произошло в сентябре 1931 г. в составе 12 стрелкового корпуса Приволжского военного округа с районом расположения и комплектования в автономной социалистической Республике Немцев Поволжья с управлением в Саратове.
Так как событие проходило в прославленном В. И. Чапаевым городе Пугачеве, дивизию называли пугачевской, до того момента, пока ее штаб не был перемещен в город Энгельс (до 1931 г. Покровск) в 1932 году. В Пугачеве продолжали квартироваться входящие в ее состав 159-й стрелковый и 53-й артиллерийский полки, а костяк составили 157-й Энгельсский и 158-й Краснокутский стрелковые полкиДислокация войсковых частей, штабов, управлений, учреждений и заведений Рабоче-Крестьянской Красной Армии по состоянию на 1 июля 1935 г. Издание 4-го отдела штаба РККА. Москва — 1935 г..
Личный состав дивизии в лагере у новых пулеметов, 1933 г.
Из альбома 53-й стрелковой дивизии.
Фото Н. К. Ней
К сожалению, ни прошлые боевые заслуги фотографаКомандир артиллерийского дивизиона 157-го полка Ней Николай Кондратьевич (1897-1938). и его коллег, ни достижения 53-й стрелковой дивизии не смогли повлиять на дальнейший ход событий.
Масштабные чистки в отношении командного и начальствующего состава РККА не обошли дивизию стороной.
Как выяснилось, большинство упомянутых военачальников были арестованы спустя четыре года, в роковом 1937 году.
Стандартные формулировки обвинений: «за измену родине», «за антисоветскую деятельность и агитацию», «за участие в террористическом акте», «за шпионаж» вменялись тем, кто должен был «в любую минуту по первому зову Российской Красной Армии и правительства выступить в полной готовности и под руководством ВКП(б) отразить все попытки многочисленных врагов, мешающих мирному строительству».
Репрессии в рядах 53-й стрелковой дивизии были напрямую связаны с громким процессом по делу маршала М. Н. Тухачевского, как известно, перед самым арестом назначенного на пост командующего войсками Приволжского военного округа. То, что случилось после, стало лишь очередным примером работы карательной машины, которая была запущена и постепенно затягивала всех без разбора.
Не избежали трагической участи участвовавший в суде над Тухачевским бывший командующий войсками ПриВО Дыбенко Павел Ефимович, его заместитель Кутяков Иван Семенович, и бывший командир 12-го стрелкового корпуса Плау Даниель Даницлевич.
В сталинских списках оказался и начальник штаба Приволжского военного округа Лисовский Николай Васильевич.
Родоначальником 240 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии являлся 158-й сп 53-й сд с дислокацией в селе Красный Кут.
- Командир полка, комиссар Берг Филипп Андреевич (1897 — 1938).
- Помощник по полит.части Безель Павел Яковлевич (1899-1938).
Полковник Берг Ф. А.
Родился 21.02.1897 г. в с. Мариенберг Ровненской вол. Новоузенского у. Самарской губ. Был усыновлен своим дядей — Андреем Бергом (Berg), взял его фамилию и отчество. Настоящая фамилия была Бибер (Bieber). Проживал в г. Энгельс. Член ВКП(б) с 1919 г. В 1930 г. числился командиром батальона и политруком 96-го стрелкового полка. В 1933 г. — полковой командир, военный комиссар 158-го стрелкового полка. 16.08.1936 г. награжден орденом «Знак Почета». 25.10.1937 г. уволен по ст.43а. Полковник запаса, временно не работал. 2.11.1937 г. арестован, приговорен к высшей мере наказания 22.05.1938 г. Место захоронения: г. Саратов. Реабилитирован 30 июля 1957 г. Его жена — Берг Эмма Ивановна, урожденная Дизендорф (Diesendorf), 26.02.1904 г. р., г. Марксштадт, была арестована в апреле 1938 и, судя по всему, умерла в тюрьме.
Безель П. Я.
Родился в 1899 г. в д. Порозов Сдолбыцкой вол. Острожского у. Волынской губ. До 1918 г/ рабочий кожевенной мастерской. С 1.10.1918 г. доброволец в составе 30 сд. С 1922 г. В 1925-26 — командир взвода 96-го с.п., в 1930 — политрук 96-го с.п. В 1933 г. — помощник командира по политической работе 157-го сп. Проживал в г. Сызрань. До ареста — ст. инструктор политотдела Ярославского военного автомобильно-технического училища. Арестован 16.02.1938 г., приговорен к высшей мере наказания 22.05.1938 г. Место захоронения — г. Саратов. Реабилитирован 19.01.1960 г.
158 сп на протяжении ряда лет занимал первенство в составе 53 сд и округа ПриВО.
Особенно большие достижения полк имел по огневой подготовке в период командования им майором Томаловым (1935-1937 гг).
Со 2 апреля 1938 г. по осень 1939 г. 158-м полком назначен командовать начальник 1 части штаба дивизии капитан Чернюгов С. С. и военный комиссар Юрганов С. А. (позднее полковник и начальник ОК комсостава ПриВО).
В 1938 году 53-я стрелковая дивизия была полностью расформирована. В 1939 году в Балашове из ее личного состава была сформирована 173-я стрелковая дивизия. Часть кадров 157-го стрелкового полка составила 496-й стрелковый полк, который положил начало совсем другой истории знаменитой 148-й стрелковой дивизии, а 158-й сп с июня по октябрь 1939 г вошёл в состав 61-й стрелковой дивизии полковника Фоканова (будущего комдива-154).
Официально расформирование было продиктовано постановлением ЦК ВКПб и СНК СССР от 7 марта 1938 года «О национальных частях и формированиях РККА», в реальности же дивизия просто лишилась большей части своего состава.
8 июля 1938 г 158-й стрелковый полк 53-й стрелковой дивизии получил условный номер — войсковая часть № 6665.Приказ НКО№ 0127 от 8.07.1938 г.
Во время командования частью № 6665 командиром полка Чернюговым часть № 6665 занимала первое место в округе ПриВО.
15 августа 1939 года Президиум Верховного Совета Союза ССР принял Указ о формировании и развертывании новых дополнительных дивизий РККА.
Нарком обороны отдал директивы №№ 4/2/48601-4/2/48611 ЛВО, КалВО, МВО, ОрВО, ХВО, ПриВО, СКВО, УрВО, СибВО, БОВО и КОВО, согласно которым им следовало с 25 августа по 1 декабря 1939 года сформировать 18 управлений стрелковых корпусов, перевести кадровые дивизии на новый штат 8900 человек и развернуть 36 дивизий тройного развертывания в 92 дивизии по 6 000 человек.
По Директиве № 4/2/48609 предписывалось, в том числе, сформировать и 117-ю стрелковую дивизию в Приволжском Военном округе шеститысячного состава.
Из Приложения № 1 к Директиве № 4/2/48609:
ПриВО
Развернуть 3 в 7:
53, 117,61,129,173,86,111
Народный Комиссар Обороны приказал сформировать одну стрелковую дивизию по штату №5/1, расквартировав её в городах: Куйбышев, Бузулук и Бугуруслан.Приказ Командующего войсками ПриВО №00142 от 15.08.1939 г. Командующим Войсками ПриВО комкором Шевалдиным Т. И. и Членом ВС ПриВО дивизионным комиссаром Желтовым А.С. был подписан приказ № 00142 о формировании 117-й отдельной стрелковой дивизии.ЦАМО, Справочник стрелковых дивизий №101-140
Формирование дивизии возлагалось на командира войсковой части №6665 майора Чернюгова С. С.
Командующий войсками ПриВО комкор Шевалдин Трифон Иванович предписал:
Командиру в/части 6665 майору Чернюгову ЛИЧНО.
На основании постановления правительства Союза ССР и распоряжения Народного Комиссара Обороны от 15.8.39 г № 4/2/48609 Приказываю:
"1 сентября приступить к развёртыванию 117 стрелковой дивизии.
Формирование дивизии возлагается на Командира в/ч 6665 майора Чернюгова, комиссара Ульяновского БТУ полкового комиссара Сегида, начальника Бузулукских КУКС майора Басилова".Предписание Военного Совета ПриВО № 41/1417
Того же 15 августа 1939 г. вышел приказ по 117 сд №1, где говорилось:
«с сего числа на основании приказа Войскам ПриВО №00142 от 15.8 я прибыл и приступил к организации в/ч 7130. Командир в/ч 6665 майор Чернюгов».
На должность командира дивизии был рекомендован майор Чернюгов Спиридон Сергеевич, командир 158-го стрелкового полка 61-й сд стрелковой дивизии ПриВО — в прошлом офицер царской армии, человек исключительно собранный, образованный. Он прекрасно знал людей, был отличным организатором и воспитателем. В дивизии его уважали. Он любил дивизию и умело ею руководил.
Кандидатура Чернюгова на должность командира дивизии рассматривалась ещё за полгода до этого.
Комдив Колпакчи Владимир Яковлевич, вернувшийся на Родину из Испании, где он с августа 1937 по февраль 1938 года в должности военного советника сражался на стороне республиканских войск против фашистов под Мадридом и в Валенсии, и с марта 1938 года командовавший 12-м стрелковым корпусом, дал своему подчинённому следующую характеристику:
Энергичный, способный, растущий командир. Военное дело знает и любит. Характер твёрдый, но неровный, иногда до грубости, что объясняется желанием сделать лучше при неумении сдержать себя. Штабом руководит недостаточно. Учить умеет. Полк, безусловно, растёт, и крепко стал на ноги. Полковая школа в 1938 году заняла первое место в округе. Полк имеет успехи в стрельбе.
Должности командира полка соответствует. Достоин присвоения звания «полковник». В военное время может быть командиром дивизии.
/8 февраля 1939 г/
Заключение аттестационной комиссии от 16 февраля 1939 г. в лице заместителя Командующего войсками округа комдива Клёнова и Члена Военного Совета бригадного комиссара Фоминых было однозначным:
Грамотный и растущий командир. Может быть использован в должности начальника штаба дивизии.
Присвоить воинское звание «полковник».
Родился Чернюгов С.С. 14 (27) декабря 1901 года в Смоленской области, Краснинского района, в деревне Горюньково. Как писал 5.11.1938 г. в своей биографии он сам:
Родители до октябрьской революции занимались батрачеством и нищенством. Самостоятельно жить и работать я начал с 8 лет. Батрачил, водил слепую мать куски собирать, беспризорничал.
С 1909 по 1911 гг Спиридон проучился в сельской школе в селе Гришино Краснинского района Смоленской области в 2 км от места рождения.
С апреля 1909г. по сентябрь 1914 г. был батраком у кулаков Бекишева, Козлова и Татова в родной деревне Горюньково, а также в соседних Богдановке и Коровино.
В 1912 г. у Спиридона умерла мать. С сентября 1914 г. он работал мальчиком-разносчиком булок в частной булочной и бакалейном магазине Семёновых в городе Красный. В августе 1916 года 15-летний Спиридон устроился посудомойщиком в ресторан «Садолоние» в Смоленске. До 1917 года Спиридон успел поработать чернорабочим на кожзаводе Певзнера, опять беспризорничал 3 месяца. Потом, наконец, попал на колбасный завод (а точнее в колбасную мастерскую одного смоленского купца) разносчиком, конюхом.
В период февральской революции успел побывать истопником и посыльным в гостинице «Железная дорога».
Октябрьская революция круто перевернула жизнь юного Спиридона. Во время октябрьских боев казаков в Смоленске он поступил добровольцем в Красную Гвардию на станции Абдулино, но вследствие малого возраста и слабого физического состояния с мая 1918 года его направили в 291-й полевой военный запасный госпиталь. Сначала рассыльным, а потом санитаром летучки 26-27 дивизий, где он был членом рабочего комитета и помогал вести борьбу с оставшимися в госпитале офицерами, чиновниками и врачами, медсестрами, настроенными контрреволюционно.
Два года с июня 1918 по июль 1920 г. служил рядовым бойцом 232-го полка 3-й бригады 26-й стрелковой дивизии. Входивший в состав бригады 232-й имени Облискомзапа полк, был сформирован в городе Гжатске Исполнительным комитетом
Западных областей весной 1918 года из добровольцев Смоленского района под именем 1-го Революционного имени Областного исполнительного комитета Западных областей полка. К июлю 1918 года, в полку насчитывалось около 2000 человек и 30 августа 1918 года, он был направлен на Восточный фронт (Златоуст — Курган) против Колчака. Там, зимой 1919 года, в полк были влиты уфимские и бугурусланские рабочие. Осенью 1919 года участвовал в боях под Курганом, где и заболел сыпным тифом, был эвакуирован в Нижний Новгород и с февраля по июнь 1920 года получил отпуск по болезни.
Не совсем оправившись от болезни на кусках хлеба, собираемых отцом, ушёл обратно в РККА с призываемым 1901 годом, увлекая за собой многих призывников и не давая, тем самым, им дезертировать.
В 1920 году умер отец Спиридона — Сергей Чернюгов.
Уже с июля месяца 1920 года красноармеец Чернюгов С.С. был переведён в 16-й стрелковый полк в г. Дорогобуж, где пробыл всего 2 месяца, после чего с августа-сентября 1920 года стал курсантом 18-х Калужских командных пехотных курсов. Там же в Калуге в сентябре 1920 года был принят в кандидаты ВКП(б), а в того же года Спиридон Чернюгов решением второго Пореченского райкома города переведен в члены ВКП(б). Партбилет № 04346353 был выдан Промышленным РК КПСС г. Орджоникидзе. Был председателем ревкомиссии курсов, членом партбюро, секретарем ячейки, пропагандистом.
Будучи курсантом, командир отделения Спиридон Чернюгов участвовал в боях в Тамбовской губернии по ликвидации банд Антонова (с 3 мая по ноябрь 1921 г.).
Закончив курсы в апреле 1922 года был откомандирован в распоряжение Помглавкома по Сибири в г. Омске и получил назначение командира взвода в 1-й школе командного состава ЧОН республики (приказ № 1610).
ЧОН — Части Особого Назначения, «коммунистические дружины», «военно-партийные отряды», создававшиеся при заводских партийных ячейках (парт/ячейках), районных, городских, уездных и губернских комитетах партии на основании постановления ЦК РКП(б) от 17 апреля 1919 года для оказания помощи органам Советской власти по борьбе с контрреволюцией, несения караульной службы у особо важных объектов и др..
Изначально ЧОН формировались из членов и кандидатов в члены партии, с августа 1919 года — также из лучших комсомольцев и беспартийных.
С декабря 1923 по август 1924 года Чернюгов — врид командира взвода в 523-м О. Н. Осетинском батальоне (приказ № 132 п.3). Затем переведен на такую же должность в в 522-й О. Н. Владикавказский батальон (приказ № 19 по батальону), где пробыл 3 месяца, после чего с ноября 1924 года был назначен командиром взвода полковой школы 83-го стрелкового полка (приказ № 232).
С августа 1925 года Спиридон Чернюгов уже вновь слушатель (курсант) повторных курсов командного состава Владикавказской пехотной школы (приказ № 238).
В августе-сентябре 1925 года участвовал в походе и операции по разоружению Чечни и ликвидации там бандитизма.
На курсах пробыл два года. За это время в сентябре-октябре 1926 года успел поучаствовать в походе и операции по разоружению Дагестана и ликвидации бандитизма в Хасов-Юртовском районе.
В 1926 году Спиридон Чернюгов женился на Татьяне Ивановне Даниловой, дочери грозненского извозчика. Отец её имел свой дом на ул. Бакинской, 17 и работал извозчиком на пивном заводе. Помимо Татьяны, в семье было ещё 4 дочери, которые ещё с 1917 года лишились матери.
Тогда же в 1926 году, 22 декабря в молодой семье родился сын — Борислав.
В сентябре 1927 года Чернюгов получил назначение командиром взвода полковой школы в 133-й стрелковый полк 45-й стрелковой дивизии. С ноября по декабрь 1927 года был секретарем парт/ячейки полковой школы. В течение почти четырёх лет до марта 1931 года Чернюгов С. С. успел пройти последовательно все ступени от комвзвода до врид начальника полковой школы (приказ № 5/1-30г УВО).
В марте 1931 года приказом ГУ РККА № 14 Спиридон Чернюгов зачислен слушателем на основной факультет Военной Академии имени М.В.Фрунзе в Москве, которую окончил в мае 1934 года (приказ № 566-34 г. РВС СССР).
С мая приказом № 00350-34 он получил назначение помощником начальника 1-го отдела в штаб только что сформированной /1.5.1934 г./ в Куйбышеве 70-й стрелковой дивизии под командованием комбрига Фролова Семена Николаевича. С января 1935 года стал начальником штаба 210-го стрелкового полка дивизии. Тогда Чернюгов показал твердость и непримиримость характера, за что получил выговор партийной линии «за грубость бывшему командиру 210-го сп (ныне враг народа)».
Через год в апреле 1936 он переведён помощником начальника развед/отдела в штаб Приволжского Военного округа (приказ № 01137 от 16.3.1936 г.).
Новый 1937 год майор Чернюгов С. С. встретил в должности начальника 1 части штаба 53-й стрелковой дивизии (приказ № 402 от 26.1.37 г.) под командование комбрига Баронова, где пробыл год.
Из аттестации за 1937 год:
Дисциплинирован, исполнителен, с твердым и решительным характером. Упрям и настойчив. На работе не спокоен, очень нервный человек. Слишком самолюбив. Должности начальника 1 части дивизии соответствует.
22 февраля 1938 года Президиумом Верховного Совета СССР капитан Чернюгов С. С. вместе с другими командирами был награжден медалью «ХХ лет РККА».
С апреля 1938 года Чернюгов был назначен командиром 158-го стрелкового полка 53-й стрелковой дивизии (приказ № 010 от 02.04.1938 г. ПриВО).
16 июня в семье Чернюгова родился второй ребенок — дочь Людмила. А уже на следующий день, словно в подарок на день рождения, приказом НКО № 0622 от 17 июня 1938 года капитану Чернюгову С. С. было присвоено очередное воинское звание майор.
На момент формирования 117-й стрелковой дивизии майору Чернюгову С. С. почти 38 лет, но за его плечами уже имелся большой опыт работы на различных командных должностях от командира стрелкового взвода до командира полка.
Из аттестации на октябрь 1939 года на командира 158-го сп 61-й сд:
Товарищ Чернюгов требовательный, инициативный командир с достаточными волевыми качествами и организаторскими способностями. Личная тактическая и специальная подготовка хорошие, оружие и технику полка знает.
Умеет правильно нацелить коллектив на выполнение поставленных задач. С подчиненными заботлив. Свои навыки передает подчиненным умело. Достоин присвоения звания «полковник».
В военное время целесообразно использовать на должности командира дивизии.
Приказом НКО № 00609 от 28 августа 1939 года майор Чернюгов был назначен командиром 117-й стрелковой дивизии ПриВО.
Однако, звание полковника ему было присвоено несколько позже, в конце 1939 года (в аттестации от 15.10.1939 года, подписанной командиром 61-й стрелковой дивизии полковником Фокановым Яковом Степановичем, он всё ещё командир 158-го сп и в звании майора.
Чернюгов хорошо знал имеемую на вооружении Красной Армии военную технику, был требовательным и заботливым командиром и строил свою работу с подчиненными, прежде всего, на личном примере. Сильной стороной его натуры был личный пример и забота о подчинённых.
Он мог потребовать, казалось бы, невыполнимого, и тут же показать, что это возможно. Его недолюбливали за резкость, что в очередной раз отметили в аттестации:
Деловым и политическим авторитетом пользуется, но наличие фактов грубости и бестактности понижают авторитет.
И всё же надо сказать, что справедливость его гнева подчинённые признавали.
Однажды, увидев на разводе молодого лейтенанта в грязной шинели, Чернюгов сам погладил ему шинель.
Вспоминает Васильев Лаврентий Кузьмич:
Посетить страницу
Однажды мл. лейтенанта Глушко комдив увидел в грязной шинели рядового состава, вызвал его в штаб полка в/ч 9902. К его приходу комдив приготовил утюг, стол, приказал снять шинель, вычистил, выгладил и одел на тов. Глушко. И так же даже не упрекнул. Вот какой был человек командир! Я готов был в бою заслонить его собой от вражеской пули.
После окончания Казанского пехотного училища мы были направлены в Ульяновск, туда же были направлены выпускники Пензенского пехотного училища, а затем все вместе были переведены в Сорочинск в в/ч 9902 или в/ч 4617.
На службу в 820 сп я прибыл в ноябре 1940 года после окончания Казанского пехотного училища, в/звание мл.лейтенант. Полк тогда входил в состав 117 сд и дислоцировался на ст. Сорочинская Чкаловской области.
Бойцов в то время во взводах было не более 5-6 человек. Командный состав укомплектован полностью. В мае месяце наша дивизия вышла в летние лагеря ст.Тоцкое. Штаб располагался в г. Куйбышеве. Командир дивизии был полковник Чернюгов, среднего роста смуглый.
Он присутствовал у меня на занятиях, когда мы отрабатывали наступление бойца в составе отделения.
Он тогда еще поправлял сапоги, чтобы не были в гармошку, а позднее ставил в пример на дивизионном совещании командного состава, как нужно учить бойцов. Но не забыл о сапогах.
Словом, кандидатура командира дивизии была весьма удачной. Чернюгову С. С. было присвоено очередное воинское званиеВоинское звание «подполковник» было вновь введено 1 сентября 1939 года постановлением ЦИК и СНК СССР № 2690 (статья 41-я Закон о всеобщей воинской обязанности).
Встав во главе формируемого соединения, полковник Чернюгов С.С. не жалел себя и подчинённых, не жалел сил и времени для создания командного костяка дивизии.
Вскоре за командиром дивизии начали прибывать первые кадры командирского состава и политработников. Первыми прибыли:
- мл.л-т Некрасов Б. М., комендант штаба дивизии
- капитан Горьков А. А., помНач.1 части
- техник-интендант 1 ранга Голенков В. М., начальник финчасти
- полковой комиссар Сегида А. Т., комиссар дивизии
- батальонный комиссар Серов К. И., комиссар 483 гап
- капитан Амиранашвили А. И., помощник командира 322 ап по материальному обеспечению
- майор Климкович, помощник командира 483 гап по материальному обеспечению
- политрук Хайкин Л. Х., начальник клуба 240 сп
- техник-интендант 2 ранга Радченко К. Е., завделопроизводством 4 отделения штаба дивизии
- капитан Садовский А. К., помощник командира 240 сп по материальному обеспечению
- майор Снегирев И. М., начальник артиллерии дивизии
- майор Басилов Я. Д., начальник штаба дивизии
- военврач 2 ранга Гиллер В. А., начальник санитарной службы дивизии
- капитан Грубов Д. Ф., командир 240 обс
- капитан Форов И. П., начальник штаба 269 сп
- старший политрук Чернов, комиссар 240 обс
- батальонный комиссар Гордеев, комиссар 275 сп
- полковой комиссар Лакетко А. А., начальник ПО дивизии
- Кантария, Савицкий и др., ра ботники политотдела.
Приказом по дивизии № 35 было объявлено перемещение рядового и младшего состава в/ч 6665 для начала укомплектования 240, 269 и 275 сп.
Начальником штаба 117 сд (приказ ПриВО от 23 августа 1939 года) стал майор (присвоено очередное воинское звание «полковник») Басилов Я. Д.
Посетить страницу
Вспоминает Аритонов Григорий Васильеви
Посетить страницу:
Полковник Чернюгов хороший был командир, строгий и требовательный. В мирное время я был при штабе и переговоры вел с Приволжским ВО. Однажды вызывает меня интендант, а Чернюгов разошелся, какое он имеет право вызывать.
Начальник штаба Басилов, старый русский солдат, очень скромный и работящий. 2 часа ночи, а он все работает. Я ему говорю, хватит, надо отдохнуть, а он мне, скрути махорки. Я ему как скручу, он в шутку, ты меня совсем хочешь угробить. В звании он был невысок, но приехал представитель РККА, и ужаснулся, он оказывается, его знал, и в скором времени Басилова повысили в звании. Он был знатоком своего дела, знал Турцию и её укрепрайоны, их обычаи, знал Китай, Японию, а Германию особенно.
Военным комиссаром 117 стрелковой дивизии с 23 августа 1939 года стал военком Ульяновского бронетанкового училища полковой комиссар Сегида А. Т.
Посетить страницу
Начальником политотдела дивизии стал батальонный комиссар Кривошапко Г. И.
Посетить страницу, украинец, член ВКП(б). В 1938 г. ст. политрук Кривошапко Г. И. был награжден орденом «Знак Почета».
Интересна судьба нач ПО дивизии. Батальонный комиссар Кривошапко, просидевший 8 месяцев в тюрьме при Хабаровском управлении НКВД (1937 г), сумел-таки вырваться из нее, был восстановлен в рядах ВКП(б) и РККА. Приехав за новым назначением, он написал письмо, в котором рассказал о методах следствия в тюрьме. Работники НКВД всеми средствами, в том числе и угрозой расстрела, требовали от него, что бы он оговаривал честных политработников, обещая ему за это орден.
Он вспоминал, как во время допросов «все эти следователи называли конкретно фамилии, на кого я должен показывать — на Шатова (бывший инспектор ПУ ОКДВА), на инструктора ПУ ОКДВА Озерникова, Лилилина, Шутова и др. Обо всех они заявляли, что уже арестованы, на самом деле у них был арестован один Лилилин и тот сейчас реабилитирован полностью».
117 сд (условный номер в/ч 7130) формировалась по штату № 5/1 общей численностью 6.000 человек в составе:
- трёх стрелковых полков /240, 269 и 275/;
- двух артиллерийских полков /322 ап и 483 гап/;
- пяти отдельных батальонов /105 разведывательный, 125 зенитный, 222 противотанковый, 259 сапёрный, 240 батальон связи/;
- Управление дивизии с тылами и госпиталем.
В августе-сентябре 1939 г. все части дивизии имели только условную нумерациюПриказ НКО № 0127 от 1939 г.
Управление в/ч 7130
240 сп в/ч 7141
269 сп в/ч 7144
275 сп в/ч 7163
322 ап в/ч 7157
483 гап в/ч 7173
240 обс в/ч 7174
259 осб в/ч 7181
105 орб в/ч 7179
222 птд в/ч 7189
125 озад в/ч 7185
Вспоминает Шавкун Иван Яковлевич:
Посетить страницу
Командный состав в большинстве состоял из призванных запасников с невысокой военной подготовкой. Красноармейцы многие из среднеазиатских республик, немцев Поволжья, Куйбышевской, Ульяновской и др. приволжских областей только постигали азы военной науки. Вот с этих людей нужно было сделать настоящих воинов.
Подразделения 275 сп располагались в разных местах г. Бузулука. Красноармейцы, старшины и младшие командиры жили в казармах. Командный состав на частных квартирах, холостяки по 3-4 человека в комнатушках, семейные в неприспособленных комнатах с хозяевами.
На зимних квартирах 275 сп имел просторный клуб, где проводились комсомольские и партийные собрания, демонстрировались фильмы патриотического содержания: «Три танкиста», «Истребители», «Если завтра война», «Два товарища». Такие же картины шли в городских кинотеатрах. В подразделениях высоко была поставлена партийно-политическая учеба.
1939-40 гг характеризуется военными авантюрами фашистской Германии. Ясно, что в политбеседах указывалось на фашизм, как вероятный наш противник. К слову, после заключения пакта о ненападении между СССР и Германией об этом открыто говорить запрещалось.
В 117 сд 275 сп я прибыл в октябре 1940 г. на должность командира пулеметного взвода. Штаб дивизии находился в г. Куйбышев, 240 сп там же недалеко от железнодорожного вокзала, 275 сп в г. Бузулуке Чкаловской области в бывших зданиях какихто мастерских, сносно приготовленных для солдат и штабов батальона, 269 сп в г. Сызрань.
В каждом полку были артиллерийские, минометные, санитарные, саперные подразделения, не полностью укомплектованные по штатам мирного времени. В полку я встретил выпускников нашего Казанского пехотного училища, в том числе Евгения Кашмина, лейтенанта, командира пулеметной роты. У него я был командиром взвода, с ним уехал на фронт.
Страна была в то время экономически еще очень слаба, намного слабее Германии. Советский Союз значительно отставал от Германии по многим важнейшим экономическим показателям: чугуну, стали, прокату, автомобилям и др.
Фашистская Германия, в свою очередь, стремилась не допустить союза Западных держав с СССР. Такая сложная международная обстановка предшествовала выезду в Берлин на переговоры советской торговой делегации.
19 августа 1939 г в Берлине ей было подписано торгово-кредитное соглашение о предоставлении Германией Советскому Союзу кредита в сумме 200 млн. марок с уплатой 5% годовых и погашении кредита товарами в течение 5 лет. А 23 августа в Москву приехал министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп. Молотовым и Риббентропом был подписан «Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом».
Не потому прервались военные переговоры с Англией и Францией, что СССР заключил пакт о ненападении с Германией, а наоборот, СССР заключил пакт о ненападении с Германией в результате того, что военные переговоры с Англией и Францией зашли в тупик в силу непреодолимых разногласий...
(Из интервью Ворошилова
об англо-франко-советских военных переговорах
27.08.1939 г.)
Так удалось почти на два года отвести войну. Страна и Армия стремились максимально использовать отсрочку.
В сентябре 1939 г на основании приказа НКО войсковая часть № 6665 (158 сп) развернулась в 117 стрелковую дивизию с дислокацией в г.Куйбышев и области.
Первыми прибыли по хозяйственному формированию в г.Куйбышев ул.Чернореченская д.8 (бывший облвоенкомат) капитан Садовский Александр Константинович — в августе 1939 г.Приказ по полку № 266 от 24.08.39 г.Командиром 240 стрелкового полка был назначен майор Сливченко В. А.
Посетить страницу
., до этого состоявший в должности командира 158 стрелкового полка, дислоцированного в селе Красный Кут Саратовской области (в/ч 6665, ПриВО).
В конце военных действий в районе реки Халхин-Гол и в начале событий Германо-Польской войны постановлением правительства СССР и распоряжением НКОРаспоряжение НКО СССР
№ 4/2/48609 от 15.08.39 г. СССР было приказано сформировать войсковую часть с расположением в г. Куйбышеве.
Директивой Военного Совета ПриВО воинской части присвоен условный номер № 7144 с формированием по штату мирного времени (штат № 5/2).Директива ПриВО
№ 41/1417 от 1.09.39 г.
Для расквартирования в/ч 7144 в г. Куйбышеве было отведено помещение бывшей базы "Текстиль-Сбыт«(помещение складское). По получении помещения приступили к ремонту и оборудованию помещения под жилое. Осуществлялось строительство нар, кухни, столовой.
Социалистическое соревнование в части было развернуто в период оформления и строительства жилища части. Оно проходило по объектам строительных работ. Лучше люди полка — командир батальона капитан Злобин С. М., политрук роты мл.политрук Мудряк П. Д., командир взвода мл.лейтенант Романюк Т. П., красноармеец Лепетюк.
«Дисциплина в 269-м полк хорошая, но имелись случаи пьянства и самовольных отлучек из расположения городка, в том числе дезертирство двух бойцов».
С 23 августа 1939 г командиром гаубичного артполка (в/ч № 7173) назначен капитан Подопрелов Григорий Иванович, военным комиссаром полка стал старший политрук Серов К. И.Приказ НКО СССР
№ 00574 от 23.08.39 г. Начальником штаба полка назначен старший лейтенант Выборнов.Приказ НКО СССР
№ 00574 от 23.08.39 г.
28 августа 1939 г помощником командира гаубичного артполка (в/ч № 7173) по материальному обеспечению назначен майор Климкович.Приказ ПриВО
№ 00105 от 28.08.39 г.
Начало существования гаубичного артиллерийского полка положено Директивой Военного Совета ПриВО от 1 сентября 1939 г.Директива ПриВО
№ 41/417 от 1.09.39 г. Часть входила в состав вновь формируемой 117 стрелковой дивизии с присвоением части номера 7173.Распоряжение НКО СССР № 4/2/48609 от 15.08.39 г.
Формировались тыловые подразделения частей, развертывались войсковые школы подготовки младшего командного состава (МКС), их возглавили высококвалифицированные, имеющие большой опыт обучения командиры Красной Армии:
- старший лейтенант Шостацкий Г. Н.

Посетить страницу (школа МКС 240 сп), - старший лейтенант Дитянцев П. И.

Посетить страницу (школа МКС 275 сп), - капитан Лихобабин И. С.

Посетить страницу (школа МКС 820 сп)
и другие.
Начальником школы МКС своего полка майор Сливченко рекомендовал своего сослуживца из 158-го краснокутского полка старшего лейтенанта Шостацкого Г. Н.
Вспоминает Леженин Федор Иванович:
3-им батальоном командовал ст. лейтенант Дитянцев Петр Иванович, боевой дисциплинированный, окончил академию Фрунзе.
Вспоминает начштаба 88 сп Звонцов Василий Михайлович:
Если 88-й полк считался в дивизии лучшим, то это было прежде всего заслугой нашего командира полковника Лихобабина Ивана Семеновича, человека необыкновенного. В нем счастливо сочетались такие достоинства, как военный талант, находчивость и хладнокровие в боевой обстановке, требовательность и настойчивость вместе с отеческой заботой о солдате, житейская мудрость, простота и доступность, большое уважение и доверие к подчиненным, безупречность и скромность личного фронтового быта. Это позволило ему решать со своим полком самые трудные задачи. Бойцы его не просто любили, ему были преданы, в него верили, за нпим шли без оглядки. Было просто стыдно и невозможно служить у него в части кое-как. А в разговоре между собой его с гордостью называли «наш батя» или «наш Суворов».
Вспоминает командир минометной батареи 88 сп 28-й Невельской стрелковой дивизии капитан Межин Иван Андреевич:
1 ноября гитлеровцы обстреляли из артиллерии штаб дивизии и штаб 88-го стрелкового полка. Мы понесли большие потери в личном составе. Тяжело ранило командира 88-го стрелкового полка полковника И. С. Лихобабина, который до этого был дважды ранен, но каждый раз, подлечившись, вставал в строй.
Он награжден тремя орденами Красного Знамени, многими медалями.
Только после третьего ранения 1 ноября 1943 года под Новохованском Иван Семенович Лихобабин не вернулся в полк. Из госпиталя вышел с одной ногой. Да и вторая была перебита и плохо слушалась.
Но не пал духом наш боевой командир. Последние годы Лихобабин жил в Оренбурге. Он вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. У Ивана Семеновича было много юных друзей в школах, училищах. Поддерживал тесную связь с ветеранами полка, всего соединения. Ранение командира полка личный состав части воспринял с болью.
Это была тяжелая утрата. О Лихобабине в соединении ходили легенды. Он любил бойцов, и бойцы его, а враги боялись лихобабинцев. Полковник И. С. Лихобабин учил воинов быстроте действий, учил следовать непосредственно за огневым артиллерийским валом, воодушевлял бойцов на подвиги, вселял веру в победу.
31 августа 1939 г. в Москве открылась Внеочередная сессия Верховного Совета СССР 1-го созыва. Сессия ратифицировала «Договор о ненападении между СССР и Германией».
Сессия приняла «Закон о всеобщей воинской обязанности». По новому закону:
- существенно увеличивалась численность граждан СССР, проходивших ежегодно военную подготовку, и повышалось её качество;
- снимались ограничения на призыв в Красную Армию по национальному и классовому признакам;
- увеличивался срок службы для младших командиров РККА с 2-х до 3-х лет; призывной возраст устанавливался в 19 лет, вместо 21 года;
- отменялись отсрочки от призыва студентам средних и высших учебных заведений;
- увеличивался срок службы в запасе с 40 до 50 лет; были введены новые воинские звания «подполковник» и «старший батальонный комиссар».
Сессия приняла «Закон о сельскохозяйственном налоге». По новому закону налогом облагались доходы от хозяйств единоличников и доходы от личных подсобных хозяйств колхозников.
Облагаемый доход от с/х источников определялся по твердо установленным средним нормам доходности. Размер налога с единоличных хозяйств был в 1,5 раза выше, чем с подсобного хозяйства колхозника. Налог взимался деньгами или натурой по твердым государственным ценам.
1 сентября 1939 года Гитлеровская Германия напала на Польшу. Началась Вторая Мировая война. Во Франции, Англии и Бельгии была объявлена всеобщая мобилизация. Англия объявила войну Германии.
В Малом зале Дома Красной Армии ПриВО в г. Куйбышеве в этот день состоялось гарнизонное собрание агитаторов по подготовке к выборам в местные Советы депутатов трудящихся. Это было первое собрание с участием представителей от 117 сд.
С сентября 1939 г по Приказу НКО СССР в г.Куйбышеве начал организовываться и формироваться зенитный дивизион при 117 стрелковой дивизии с наименованием в/ч № 7185.Приказ НКО СССР
№ 4/2/48609 от 15.08.39 г. Формирование дивизиона производилось за счет молодого пополнения призыва 1939 г и по плану комплектовании 10-го отдела Штаба ПриВО мл.комсостава из ряда частей округа.
С начала организации зенитного дивизиона по штату № 5/10 парт/организация имела в своем составе 3 членов ВКП(б) и 4 кандидатов.
С 1 сентября 1939 г в г.Куйбышеве начал формироваться отдельный разведывательный батальон по штату № 5/5, получивший условный номер войсковой части 7179 и вошедший в составДиректива ВС ПриВО
№ 41/1417 от 1.09.39 г. соединения № 7 130 — 117-й стрелковой дивизии.
Формированием занимался военный комиссар батальона старший политрук Какабадзе Акакий Филиппович, прибывший из г.Энгельса 18 сентября 1939 г республики Немцев Поволжья с должности комиссара батальона в/ч 5383. Кадры для формирования собирались из частей ПриВО.
Командиром 105 орб был назначен опытный 40-летний капитан Горбунов1898 г., служащий, член ВКП(б) с 1927 г., участник Гражданской войны. В 1922 г. участник борьбы с бандой Серова. Имеет два ранения и контузию. Указом ВС ССР от 22.2.38 г., будучи ст. лейтенантом, награжден медалью ХХ лет РККА № 007939. Александр Михайлович, прибывший 4 октября 1939 г.Приказ НКО
№ 00160 от 15.09.39 г. из г. Елабуга с должности командира разведывательной роты в/ч 6724.
Начальником штаба 105 орб стал капитан Тотиев Михаил Захарович, прибывший 9 ноября 1939 г.Приказ НКО
№ 04362 от 4.10.39 г. из г. Георгиевска Орджоникидзевского края с должности командира эскадрона 25 кавалерийского полка.
1 сентября 1939 г по приказу НКО СССР в г.Куйбышеве в Линдовом городке начал организовыватьсяПриказ НКО СССР
№ 4/2/48609 от 15.08.39 г. и формироваться лёгкий артиллерийский полк. Полку присвоено условное наименование — войсковая часть № 7157. Штат № 5/3.
С 1 сентября 1939 г на основании постановления правительства СССР и распоряжения Народного Комиссара Обороны СССР сформирован отдельный батальон связи.Распоряжение НКО СССР
№ 4/2/4869 от 15.08.39 г.
На основании Директивы Военного Совета ПриВО воинской части присвоен условный номерДиректива ВС ПриВО
№ 41/1417 от 1.09.39 г. 7174 со штатом мирного времени № 5/6. Расположение воинской части — город Куйбышев.
На комплектование батальона были обращены новобранцы призыва 1939 г. весь средний, старший и младший комначсостав прислан из разных частей ПриВО и училищ.
Командиром батальона связи назначен капитан Грубов Д. Ф.
На основании постановления правительства СССР и распоряжения НКО СССР с 1 сентября 1939 г была сформирована саперная часть.
Директивой ВС ПриВО саперной части присвоенДиректива ВС ПриВО
№ 41/1417 от 1.09.39 г. условный номер 7181 со штатом № 5/7 мирного времени и расположением в г.Куйбышеве.
На комплектование саперного батальона были обращены новобранцы призыва 1939 г. весь средний , старший и младший комначсостав был прислан из разных частей ПриВО и военных училищ.
Командиром саперного батальона (в/ч № 7181) был назначен старший лейтенант Новочадов Петр Алексеевич.
2 сентября в 117 сд, штаб которой размещался на Красноармейской улице дом 4, прибыла первая группа средних командиров, лейтенантов, выпускников Казанского пехотного училища. В 1923 году в Казани была создана 6-я объединённая татаро-башкирская командная школа. 16 марта 1937 года она была переименована в Казанское пехотное училище имени ЦИК Татарской АССР, а в марте 1939 года — в Казанское пехотное училище имени Верховного Совета Татарской АССР.
Это были совсем лейтенанты Донцов К. Ф
Посетить страницу, Кашмин Е. И., Прохоренко Е. Ф., Синельников В. Ф., Скиба, Ромадин Г. И.,
Наумов С. К., Васильев Л. К., Харитончук А. С., Чугунов Иван и другие. В состав 275 сп попали 6 человек.
Вспоминает Прохоренко Евгений Федорович:
Посетить страницу
Из Казанского пехотного училища мы прибыли в 117 сд 2 сентября 1939 года, месяц с нами занимались, т. к. дивизия существовала только на бумаге, личного состава не было. Нас, прибывших командиров, разместили в гостинице, а днём мы собирались в штабе дивизии, где с нами занимались вышестоящие командиры.
Всего прибыло 15 лейтенантов. Их разместили в общежитии Военно-Медицинской академии в доме № 135 по ул. Куйбышева, большая комната, заставленная железными кроватями без постельных принадлежностей. Вскоре их распределили по полкам.
Вспоминает Синельников Василий Федорович
Посетить страницу
Осенью 1939 года я окончил Казанское пехотное училище. Успешно сдал государственные экзамены, получил звание лейтенанта и вместе с группой таких же лейтенантов в количестве прмерно 15 человек был направлен в г. Куйбышев.
Часть лейтенантов, наверное, человек 5, направлялись на станцию Безымянка, остальные остались в Куйбышеве.
В это время в Куйбышеве формировалась 117 стрелковая дивизия, и мы явились в штаб дивизии, размещавшийся в доме № 4 по Красноармейской улице. Этот дом и сейчас стоит на том же месте и, проходя мимо его, я вспоминаю первые дни пребывания в Куйбышеве...
Нас поместили в гостинице на Куйбышевской улице. Сейчас это филиал гостиницы «Жигули» (ул. Куйбышева,78). Тогда я не знал, кому принадлежали эти помещения. Пришлось нам устраиваться, кто как умел. Жалко было стелить новые «с иголочки» шинели на коечные пружины. Нам при выпуске были выданы простыни и тюфячные наволочки, вот мы их и использовали для постели, а одевались шинелями. После сна на этой импровизированной постели на коже оставались отпечатки пружин и сохранялись почти до конца дня.
Дня через три после нашего размещения рано утром к нам зашли командир дивизии полковник Чернюгов и комиссар дивизии батальонный (а, может быть, полковой) комиссар Сегида. Спросили, как мы живем. Мы ответили, что отлично и что очень довольны своим общежитием, благодаря которому, мы скоро станем комбригами или почти уже стали. На их недоуменный вопрос, как так, мы показали ромбы на своих телах, они все поняли и рассмеялись. Вскоре нас распределили по полкам.
Я попал в 240 стрелковый полк, дислоцировавшийся на улице Чернореченской дом 8 около молочного завода, там и сейчас помещается какая-то воинская часть. Полка-то по существу еще и не было, наша задача была сформировать этот полк. Нам предложили подыскать себе частные квартиры.
Я подыскал себе частную квартиру у одной старушки, не далеко от штаба полка. В скором времени ко мне в напарники попросился лейтенант Харитонов, то же выпускник Казанского училища. Он получил назначение на должность командира второй роты.
В конце 1920-х годов на улице Чернореченской началась большая стройка. На месте бывшего Субботинского сада по проекту архитектора Петра Щербачева возводился сборный пункт Красной Армии.
Ниже приведен его первоначальный план.
Были построены пять корпусов: призывной пункт, два общежития, медицинская часть и кухня-столовая.
Самый крупный — корпус № 4 — занимал место в центре квартала. Куда более скромен корпус № 1, также возведенный на рубеже 1920-30-х годов.
Здание, в котором располагались амбулатория и карантин, выходило на перекресток улиц Чернореченской и Григория Аксакова. По нумерации это корпус № 5. В советское время здесь находился Военторг № 1108.
В конце 30-х годов заканчивалось строительство железнодорожной поликлиники на Комсомольской площади, около железнодорожного вокзала. Это здание решено было передать в распоряжение 117-й дивизии и организовать там квартиры для семейных офицеров и общежитие для холостяков. Когда закончили строительство, ближе к майским праздникам, некоторые офицеры-холостяки поселились в этом общежитии.
Все помещения бывшего обастного военкомата на Чернореченской 8 были переданы под расквартирование 240 сп. Переоборудование всех помещений производилось под руководством капитана Садовского.
Красная линия — улица Чернореченская.
Зелёная линия — Чкаловский проезд.
Синяя линия — улица Григория Аксакова (бывшая Желябовская).
Вспоминает Синельников Василий Федорович:
Вскоре стали прибывать офицеры запасники. Нам, молодым офицерам, было дано указание, проводить с ними занятие по строевой и физической подготовке.
Странно и немного смешно было смотреть на эти занятия. Ведь приписники были гораздо старше нас не только по возрасту, но и по воинским званиям.
В то же время, они давно уже не служили в армии, многие из них отрастили солидное брюшко, забыли строевой шаг и команды.
Впору было, как новобранцам царской армии, подвязывать к одному плечу сено, к другому солому и подавать команды не «направо» и «налево», а «на сено» и «на солому».
На турник и на брусья приходилось их поднимать двоим-троим, а они болтались на них, как кули с овсом.
Это продолжалось недолго. Стали прибывать новобранцы и каждый из нас получил взвод, а то и роту.
Тут началась настоящая учеба. Главное было в том, что для нас это была настоящая работа. Ведь новобранца гораздо легче обучить, чем старого командира. Тем более новобранцы относились к нам с большим уважением и беспрекословно выполняли наши указания.
Некоторое время я командовал взводом, а потом получил назначение на должность помощника начальника штаба полка по боевой подготовке или ПНШ-1.
За первую неделю сентября удалось укомплектовать командным составом штабы всех частей 117 сд и организовать занятия по изучению командирами своих обязанностей.
3 сентября 1939 г прибыл на должность начальника клуба 240 сп мл.политрук Хайкин Лев Ханонович и капитан Попов на должность командира батальона.
Прибыли лейтенант Дащук С.М., лейтенант Кузнецов В.Г., лейтенант Харитонов Н.П., лейтенант Тумановский А.Ф., мл.политрук Белов, мл.политрук Цвеленко.
Прибыл комиссар полка ст.политрук Попов (позже батальонный комиссар) — заместитель командира по политчасти 269 сп.
Прибыло новое пополнение части № 7141 для организуемых полков в количестве 3-х рот:
1-я рота обозначалась 240 сп
2-я рота обозначалась 269 сп
3-я рота обозначалась 275 сп
Роты были сведены в один батальон — командир батальона майор Попов. Впоследствии эти роты развернулись в батальоны. Расквартирование их было: г.Куйбышев, Чернореченская ул. д.8.
Первым выбыл 3-й батальон, оформившийся впоследствии в 275 сп.
Вторым выбыл 2-й батальон, оформившийся в 269 сп.
1-ый батальон развернулся в состав 240 сп с дислокацией в гор.Куйбышеве.
На должность военного комиссара 240 сп прибыл батальонный комиссар Козырь Антон Лукич.
В сентябре 1939 г. в г. Чапаевск начал развертывание и был сформирован 275 стрелковый полкПостановление правительства СССР и Распоряжение НКО № 4/2/48009 от 15 августа 1939 г. по штату 5/2.
Полку было присвоено шифрованное наименование в/ч 7163.
275 стрелковый полк возглавил опытный майор Гильман П. С. Участник войны в Испании в 1937 году в составе аппарата главного военного советника республиканской армии, за что был награжден орденом Красной Звезды (1937 г).
После возвращения из Испании он продолжил воинскую службу помощником командира 157 сп по строевой части, пока не получил назначение в 117-ю стрелковую дивизию ПриВО.
Комиссаром полка назначен и вступил в исполнение обязанностей с 16 сентября 1939 г батальонный комиссар Гордеев Владимир Павлович.Распоряжение начальника ПУОКРа
№ 4/1609 от 16.09.39 г.
275-й полк был укомплектован следующим образом:
а/ средний, старший и младший начсостав из разных частей ПриВО, но, в основном, из войсковой части № 6665;
б/ рядовой состав призывниками 1939 года.
3 сентября 1939 г гаубичный артполк начал формироваться по штату № 5/4 мирного времени с дислокацией в г.Бугуруслане.
С 4 сентября 1939 г военным комиссаром саперного батальона стал старший политрук Зварич Федор Анисимович.
-------------------------------С 7 по 11 сентября были проведены учения штабов частей ПриВО с обозначенными силами по отработке широкого круга боевых задач:
- планирование боя, организация его и предвидение хода его развития;
- организация своевременной, беспрерывной и всесторонней разведки;
- взаимодействие подразделений в начале боя и в процессе его проведения;
- правильное применение средств связи; организация тыла;
- своевременность подачи всего необходимого для боя;
- работа полит/аппарата и взаимодействие его с работой штаба.
Во время тактических учений при переправе десанта на плотах через озеро самоотверженный поступок совершил командир взвода 240 сп мл. лейтенант Никулин
Посетить страницу.
В сумерках один из плотов перевернулся. Личный состав не растерялся, доплыл до берега и приступил к выполнению задачи. Но один ручной пулемет оказался на дне озера на глубине 4 м. Мл. лейтенант Никулин обратился к командиру 240 сп майору Сливченко разрешить достать оружие. Командир разрешил. Никулин бросился в воду и после нескольких попыток, минут через 30-40 пулемет был извлечен из озера. Майор Сливченко объявил мл. лейтенанту Никулину благодарность и наградил денежной премиейГазета «Красноармеец»
за 09.09.1939 г..
Газета «Красноармеец» за 11 сентября 1939 года.
Вспоминает ПНШ-1 240 сп лейтенант Синельников Василий Федорович:
С начала формирования 240 сп начальником штаба был капитан Алиев.
Он выпускник Казанского пехотного училища и большой патриот этого училища, поэтому к выпускникам этого училища всегда относился очень хорошо, может и меня он взял к себе в помощники по этому принципу.
11 сентября 1939 г первым прибыл в стрелковую часть и приступил к её формированию военный комиссар вновь образованной воинской части № 7144 (будущий 269 сп) батальонный комиссар Попов Алексей Степанович.Приказ НКО СССР
№ 0546 от 11.09.39 г.
Вслед за комиссаром части 16 сентября 1939 г в часть прибыла группа среднего командно-начальствующего состава во главе с начальником штаба — капитан Форов Иван Порфирьевич.Приказ НКО СССР
№ 00601 от 16.09.39 г.
12 сентября 117 сд пополнилась отрядом молодых политработников, первых выпускников окружного Военно-Политического училища, прибыли мл. политруки Бобков Н. С, Павлов В. И.
Посетить страницу и др. С прибывшими в дивизию организовывались занятия по строевой, огневой и топографической подготовке. Занятия проводили старшие командиры штаба дивизии.
Вспоминает Павлов Владимир Иванович:
117 сд была сформирована в июле-сентябре 1939 г. Штаб дивизии и некоторые её подразделения (240 обс, разведбат, саперный батальон, если память не изменяет, артиллерийские и стрелковые полки) были расквартированы в г. Куйбышеве. Нас, группу выпускников Куйбышевского ВПУ, направили в сентябре 1939 г. в части дивизии.
Я лично был направлен в 240 отдельный батальон связи, где и проходил службу. Командир 240 обс — капитан Грубов Д. Ф., начштаба — капитан Костромитин С. Г.
Посетить страницу, помначштаба — лейтенант Святенко П. А.
Посетить страницу, замполит батальона — политрук Павлов М. В., командир штабной роты — лейтенант Пуха, командир телеграфной роты — лейтенант Антипин, командир радиовзвода — лейтенант Губин, политрук штабной роты — младший политрук Павлов В. И. — то есть я.
Остальной состав знал хуже, т. к. он в основном из приписников, пришедших в батальон 26 мая — 4 июня 1941 г.
13 сентября 1939 года Директивами НКО были изменены первоначальные схемы развертывания стрелковых дивизий:
ПриВО № 4/2/48964 (взамен № 4/2/48609)
Три сокращенные сд (тройного развертывания) реорганизовать в три кадровые ординарные сд численностью каждая 5850 человек, и пять кадровых ординарных сд численностью каждая 3000 человек.
Приложение.
Штат 5850: 86, 117, 148
Штат 3000: 53, 129 (расформирована 31.12.1939г), 173, 61, 111
Штат 3000:
53,12,110,223,36,64 (полки — прим.)
173-21,79,318,11,39
117 — 240, 269, 275, 322, 483— карандашная отметка — 5850 чел 1/441
61-66,221,307,55,66
111-368,424,572,286,399
148-496,507,654,326,532 — карандашная отметка — 5850 чел 1/441
«Тройчатки» (всего 37 дивизий)(РГВА,
ф. 40442,
оп. 2а, д. 125)
База |
Округ | 1-я дивизия | 2-я дивизия | 3-я дивизия |
| 53-я сд | ПриВО | 53-я Энгельс | 148-я Энгельс | 173-я Балашов |
| 61-я сд | ПриВО | 61-я Пенза | 117-я Куйбышев | 129-я Сызрань |
| 86-я сд | ПриВО | 86-я Казань | 111-я Ульяновск |
Кроме того, директивой приказывалось включить в состав ПриВО 73 сд, которая должна была прибыть из СибВО.
Прибывающая 73 сд имела в своём составе только личный состав кадра без материальной части и оружия.
Срок и пункт прибытия дивизии Военному Совету округа необходимо было согласовать с СибВО не позднее 15 октября 1939 года.
Этой директивой формировалось управление 63-го стрелкового корпуса с саперным батальоном и батальоном связи общей численностью 370 человек.
Касаемо артиллерии, формировался 546 корпусной артиллерийский полк по штату № 8/2 численностью 1 535 человек, который вместе с 237 отдельным батальоном связи и 241 отдельным саперным батальоном входили в состав 63-го стрелкового корпуса.
По мере комплектования личным составом частей дивизии молодых командиров и политработников направляли в подразделения.
Начала выходить дивизионная газета «Ворошиловский стрелок», редактор ст. политрук Федотов Г. Д.
Посетить страницу, редакция и типография были организованы значительно позже, а пока газета регулярно издавалась в типографии окружной газеты ПриВО «Красноармеец».
Вспоминает Федотов Георгий Дмитриевич:
1-й номер газеты «Ворошиловский стрелок» вышел во второй половине сентября, тогда её печатал в типографии «Красноармеец».
Я всегда помнил указание В. И. Ленина о печати, что газета должна быть не только пропагандистом, но и организатором и воспитателем масс, всегда зовущей бойцов к овладению боевым мастерством, умело бить врага, когда это потребуется.
Газета так же вооружала бойцов знаниями марксистско-ленинской теории. Газета показывала лучших бойцов, командиров, их опыт в боевой и политической учебе. Учила мужеству, побеждать, быть патриотом своей Родины.
15 сентября начался очередной призыв в Красную Армию по новому закону «О всеобщей воинской обязанности». В те дни призыв в Красную Армию был всенародным праздником. 117 сд получила отличное пополнение.
Шли в армию рабочие и колхозники, лучшие производственники-стахановцы, комсомольцы и молодые коммунисты.
Большую работу в эти дни проводили военные комиссариаты г. Куйбышева и области под руководством военных отделов райкомов партии по укомплектованию формирующихся частей дивизии.
Вспоминает командир отделения 1 роты 240 сп сержант Арзяев Федор Степанович:
Посетить страницу
Нас, призывников 1939 года, привезли в г. Балашов в формирующуюся дивизию. После прохождения карантина нас распределили по учебным ротам. Я в то время был зачислен в разведывательную роту.
Занятия проводились ночами, из нас готовили разведчиков. Впоследствии мы узнали, что нас готовили на финский фронт. После короткого обучения в составе полка было построение, где командование делало осмотр и, убедившись, что мы мало обучены к боевым действиям, нас расформировали.
В дивизии у нас выпускалась газета «Ворошиловский стрелок». В этой газете много писалось о моем отделении, там много интересного.
В сентябре 1939 г. в г. Куйбышеве был сформирован 222-й отдельный дивизион противотанковой обороны по штату мирного времени № 5/57.
Формированием дивизиона занимался его военный комиссар старший политрук Харитонов Семен Семенович, прибывший в дивизион 16 сентября 1939 г.
Основой формирования дивизиона были новобранцы призыва 1939 г и командиры отделений, присланные из разных частей ПриВО.
17 сентября 1939 г. 275 сп был передислоцирован из Бузулука в г. Чапаевск, а с 20 ноября снова возвращён в г. Бузулук. Туда же в Бузулук из Куйбышева был передислоцирован 259 осб.
269 сп, 483 гап, 222 птд и 125 озад были передислоцированы в г. Сызрань. 105 орб передислоцирован в г. Чапаевск.
Отличием этого и последующих призывов был приток в Красную Армию представителей многочисленных национальностей Советского Союза: узбеков, казахов, азербайджанцев, армян, татар, удмуртов, башкир и других.
Резко увеличился контингент неграмотных и крайне малограмотных красноармейцев, а так же совершенно не владеющих русским языком. Всё это вносило свои коррективы в процесс формирования дивизии и ставило перед командирами и политработниками непростые задачи.
Наиболее образованных из призывников направляли на укомплектование школ МКС (младшего командного состава), с неграмотными и не владеющими русским языком организовывались занятия.
Большую воспитательную работу с прибывающим пополнением проводили: полковой комиссар Сегида, батальонные комиссары Кривошапко Г. И., Лакетко П. А.
Посетить страницу, Козырь А. Л., ст. политруки Габрилян, Гуревич, Зорин, Павлов, Харитонов и другие политработники.
Формирование политотдела 117 сд
- Военный комиссар 117 сд — полковой комиссар Сегида Александр Тимофеевич.НКО 21.08.1939 г.
№ 00546 - Начальник ПО 117 сд — полковой комиссар Лакетко Петр Альбертович.НКО 21.08.1939 г.
№ 00546 - Ст.инструктор по пропаганде — ст. политрук Долженков Иван Самсонович.ПРИВО 10.10.39 г.
№ 0275 - Редактор дивизионной газеты — ст. политрук Федотов Георгий Дмитриевич.НКО 28.08.39 г.
№ 00613 - Инструктор-литератор политрук Евсеев Николай Иванович.НКО 4.11.39 г.
№ 00437 - Секретарь редакции Холопов Александр Михайлович.НКО 5.12.39 г.
№ 00876 - Начальник оргпартотдела ПО ст. политрук Савицкий Василий Михайлович.ПРИВО 22.10.39 г.
№ 00162 - Начальник школы партактива политрук Субботин Николай Георгиевич.ПРИВО 22.10.39 г.
№ 00162 - Инструктор по учёту пар.КСМ документов мл.политрук Панышев Иван Васильевич.ПРИВО 22.10.39 г.
№ 00162 - Позднее ст. политрук Канайлов Борис Архипович.НКО 15.11.39 г.
№ 3991 - Начальник политпропаганды 117 сд ст. политрук Щербатюк Филипп Иванович.ПРИВО 22.10.39 г.
№ 00162 - Секретарь политотдела Фролков Никифор Трофимович.ПРИВО 28.10.39 г.
№ 0279 - Ст.инструктор по Оргпартработе 117 сд ст. политрук Михайлов Сергей Николаевич.НКО 11.11.39 г.
№ 03956 - Инструктор-информатор ст. политрук Ионин Федор Васильевич.НКО 11.11.39 г.
№ 03956 - Помощник начальника ПО по работе среди комсомольцев 117 сд ст. политрук Маликов Михаил Васильевич.НКО 15.11.39 г.
№ 3991
Огромной тяжести работа по укомплектованию дивизии командными кадрами легла на плечи начальника 4 отдела штаба 117 сд майора Кузнецова Николая Ивановича.
Посетить страницу
Вспоминает начальник связи 117 сд майор Рябцев Михаил Маркович
Посетить страницу
Кузнецов, участник гражданской войны, кавалер ордена «Красного Знамени». Мы все его уважали, как ветерана гражданской войны, многому у него учились на дивизионных учениях в мирное время.
Вспоминает ПНШ-1 240 сп лейтенант Синельников Василий Федорович:
Занятия мы проводили в поле и на стрельбище, которое находилось за р. Самаркой в районе Толевого завода. Часто выезжали туда на целый день.
К обеду подъезжала полевая кухня и кормила всех. Бывали дни, когда личному составу батальона или роты выдавался на руки сухой паек, и каждый должен был суметь приготовить себе обед.
Ночи две ночевали в поле в летних лагерных палатках. Все это делалось для того, чтобы приблизить боевую подготовку к боевым фронтовым условиям и закалить личный состав. Вся боевая подготовка велась по ускоренной программе...
Успешной готовности подразделений к ведению боя во многом мешала разношерстность укомплектования их личным составом. Более 50% солдат были уроженцы Кавказа и Средней Азии...
Люди, не привыкшие к нашей северной зиме, плохо переносили холода 39-40 года, а зима была очень суровая.
Помню, возвратившись с учений, приходилось силой отдирать портянки от сапог. Обмундированы мы были плохо. У командиров кожаные сапоги, шинель на рыбьем меху. У солдат ботинки с обмотками и такая же шинель, как у командиров.
Никаких безрукавок или стеганок поддевать под шинель не разрешалось. Вот, бывало, выведут роту или взвод в поле на учения, выстроят в ряд, посмотришь на солдат, а они буквально замерзли, еле держат винтовки...
9-я рота, как и весь полк, за исключением спецподразделений и полковой школы, тоже была укомплектована жителями Кавказа и Средней Азии.
Столкнувшись непосредственно с этими людьми, командиры поняли, они не только бояться мороза, но еще и не понимают русского языка. Это было еще хуже, чем боязнь мороза. Особенно этим страдали уроженцы Средней Азии.
Тут мне большую помощь оказал мой заместитель Касым Тухватулин. Он татарин, а многие среднеазиатские языки довольно схожи с татарским.
Пришлось организовать обучение русскому языку в часы свободного времени, а иногда и в учебные часы.
У 9-й роты было некоторое преимущество. Для неё не хватило места на Чернореченской улице, и её разместили на ватной фабрике, недалеко от вокзала. Здесь и места было побольше, и работники фабрики дали нам ваты для матрацев.
Мы с нетерпением ждали новой комиссии и конечно боялись её. Но проверка не состоялась...
Второй очень хороший помощник оказался политрук роты политрук Толдин.
Посетить страницу
Не могу пожаловаться и на командиров взводов. Все дружно взялись за устранение допущенных недоработок и дело пошло хорошо.
В воскресенье 17 сентября 1939 года по радио выступил Председатель Совета Народных Комиссаров В. М. Молотов:
Советское Правительство намеренно принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями.
Советские войска вступили на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины. В этом «освободительном» походе участвовал ряд подразделений 275 сп. Во всех частях 117 сд состоялись митинги, посвященные выступлению т. Молотова.
Из письма рядового в/ч 4712 Великохатько Василия Ивановича
от 9 октября 1939 года:
Местечко Чехановичи.
Здравствуйте, дорогие мои родные мамаша и сестры, а также и все остальные, Маруся, а особенно Поличка. За все разрешите мне передать вам свой привет. Дорогая мамаша и сестры, я вам сообщаю, что жив и здоров, чего и вам желаю в вашей жизни, а также и в здоровье и желаю вам хорошего и приятного.
Мамаша, я вам написал 2 письма, но я не знаю, вы получили их или нет, потому что я до этого времени не получал ни одного вашего письма, потому что нам письма не привозили с Тимковичей, так как мы находимся от нашей границы 500 километров в Польше. Я вам в тех письмах писал, что я видел в Польше, а сейчас я вам пишу о том, что война уже закончена, граница уже установлена по реке Буг. Мы сейчас уже стали граничить с Германией, которая стала хорошим соседом с Советским Союзом. Она сказала, что с СССР не будет воевать, а будет жить мирно.
Мамаша, и сейчас наши войска находятся среди польского населения, и население очень радо, что на ихней территории восстанавливают Советский Союз. Если б вы увидели, какие у них были винтовки, какие танки, как блохи, как наши танки проходили, так усы хрустели.
Мамаша, я побачил ихнего польского пана, который зовется у них Ксьюз. Он ходит в ботинках и юбке и подстриженный, как черт.
Мамаша, люди жили тут очень бедно, которые работали у панов. А офицеры и паны жили роскошно, имели много добра. Живем мы сейчас в домах помещиков и офицеров. Дома хорошие. Сейчас я нахожусь в местечке Чехановичи, но мы выдвигаемся уже в город Бельск в сторону километров 50. На том я вам новости о Польше кончаю.
Другим разом напишу больше, а сейчас мамаша и сестры я вас прошу, чтобы вы не волновались, потому что я жив и здоров. Я бы вам писал чаще, но вы сами знаете, что сейчас было время очень плохое, когда надо было смотреть, чтобы не положить свою голову напрасно. А теперь, як только устроимся, буду писать почаще.
Мамаша, пишите свои новости, где Миша или дома? Где Коля? Может он писал домой. Он тоже находится в Польше, но я не знаю, где., может адрес дома есть. В общем, пишите все новости. Пока до свидания, жду ответ. Пишите на новый адрес
Тяжелым был начальный период формирования дивизии. Не хватало помещений, имущества, транспорта, материалов, вооружения. Не хватало командных кадров. Средних и старших командиров призывали из запаса.
Многие из них выросли из младших командиров и не имели за плечами военных училищ. Нужно было в кратчайшее время создать штабы и школы МКС (младшего командного состава), воинские коллективы рот, батальонов, полков, боеспособные подразделения стрелков, артиллеристов, разведчиков, связистов и др. военных специальностей, сформировать политаппарат, партийные и комсомольские организации частей.
21 сентября 1939 г в в/ч 7144 (будущий 269 сп) прибыла первая команда пополнения из призывников 1939 г.
А события торопили. Обстановка на западных границах была чрезвычайно опасной, война полыхала у самой границы.
23 сентября в частях 117 сд прошли митинги в знак солидарности с частями Красной Армии, выполняющими свой интернациональный долг на территории Западной Белоруссии и Западной Украины.
В резолюции, принятой на митинге личного состава 275 сп, говорилось: «Мы все, как один, готовы в любую минуту выполнить задание так же отлично, как это сделали части Красной Армии на полях Западной Украины и Западной Белоруссии».
Командиром 222 оиптд назначен старший лейтенант Украинский Андрей Демидович, прибывший 26 сентября 1939 г. из г. Сызрань с должности командира батареи.Приказ НКО СССР
№ 00644 от 4.09.39 г.
На должность адъютанта старшего (начштаба) 222 оиптд назначен старший лейтенант Давыдов Фёдор Васильевич, прибывший из г. Сердобска с должности командира батареи.Приказ ПриВО
№ 00155 от 26.09.39 г.
26 сентября в 275 сп была проведена инспекторская проверка политзанятий. Бойцы глубоко усвоили доклад Сталина на ХVIII съезде ВКП (б), решения майского пленума ЦК, решения Внеочередной 4-й сессии Верховного Совета. 50% опрошенных получили оценку «отлично», остальные оценку «хорошо». По итогам соревнования с Уральским Военным округом полк получил хорошую оценку по огневой и политической подготовке.
27 сентября начались инспекторские проверки в 269 сп, 322 лап и в других частях дивизии. В Куйбышеве были проведены учения по противовоздушной и противохимической обороне населения и промышленных предприятий.
27 сентября 1939 г. условный номер в/ч 7144 был отменен, и части присвоилась нумерация — 269 стрелковый полк,Приказ НКО СССР
№ 179 от 27.09.39 г. входящий в состав образованной 117 стрелковой дивизии.
27 сентября 1939 г. войсковой части № 7141 присвоено наименование «240-й отдельный батальон связи»Приказ НКО СССР
№ 179 от 27.09.39 г. в г. Куйбышеве.
27 сентября 1939 г. артполку отменено условное наименование войсковая часть № 7157. Полк перешел на подлинное наименование — 322 артиллерийский полк.Приказ НКО СССО
№ 179 от 27.09.39 г.
27 сентября 1939 г. саперной части № 7181 приказом Народного Комиссара Обороны СССР присвоено действительное наименование 259 отдельный саперный батальон.Приказ НКО СССР
№ 179 от 27.09.39 г.
С 27 сентября 1939 г. на основании приказа НКО СССР «перейти к наименованию войсковых частей присвоенными им действительными наименованиями», то есть впредь в/ч № 7173 именовалась как 483-й гаубичный артиллерийский полк.Приказ НКО СССР
№ 179 от 27.09.39 г.
27 сентября 1939 г. шифрованная нумерация с полка была снята, и стрелковый полк стал наименоваться своим истинным названием — 275 стрелковый полк.Приказ НКО СССР
№ 179 от 27.09.39 г.
30 сентября 1939 г был подписан советско-германский договор «О дружбе и границе между СССР и Германией».
С 1 октября 1939 г. под командованием майора Сливченко прибыла из лагеря воинская часть № 6665.
Из части № 7141 стрелковый полк получил подлинное наименование — 240-й стрелковый полкПриказ НКО СССР
№ 179 от 27.09.39 г. на основании приказа НКО и директивы штаба округаДиректива штаба ПриВО
№ 41/1417 от 21.08.39 г. и развернулся по штату № 5/2, полученный из штаба дивизии при номере 0133.
Командиром полка назначен майор Сливченко В. А.
С 1 октября 1939 г условное наименование в/ч № 7179 было снято, и разведывательный батальон стал именоваться, как 105-й отдельный разведывательный батальон.Приказ НКО СССР
№ 179 от 27.09.39 г.
1 октября 1939 г в 269-й стрелковый полк прибыл командир полка — майор Баталов Амир Рахматулович.
4 октября в 322 лап состоялось общее собрание по выполнению «Постановления Военного Совета ПриВО № 36 от 14.08.39 г», на котором были подведены итоги социалистического соревнования по уходу за конем. Содержание и подготовка конного состава оставались важнейшей частью боеготовности Красной Армии, что особенно касалось артиллерийских частей, где лошади по-прежнему оставались главной тяговой силой. 1 место заняла школа МКС (начальник школы капитан Дзыгарь, старшина конюшни Гаганов). Школе было вручено переходящее Красное знамя. 2 место занял хозяйственный взвод.
9 октября 1939 г на общем комсомольском собрании 269-го полка было избрано комсомольское бюро части в составе следующих членов ВЛКСМ:
- Миряха Иван Васильевич,
- Капаница Игнат Алексеевич,
- Веляченко Владимир Александрович,
- Бессонов Григорий Матвеевич,
- Харчук-Мельник Борис Нестерович,
- Домировский Константин Георгиевич,
- Забелич Лука Аркадьевич,
- Врагазин Александр Жванович,
- Карпов Павел Семенович.
Ответственным секретарем бюро ВЛКСМ избрали политрука роты Миряху И. В., 1-м заместителем замполитрука Капаница И. А., 2-м заместителем красноармейца Бессонова Г. М.
Ко дню выборного собрания комсомольская организация 269-го сп насчитывала 158 комсомольцев. В собрании приняло участие 116 человек.
10 октября 6 человек выпускников Казанского Пехотного училища из 240 сп были направлены на ст. Безымянка г. Куйбышева, где были курсы военной подготовки политработников, призываемых из запаса.
Вспоминает командир 9 роты 240 сп лейтенант Синельников Василий Федорович:
Некоторые наши товарищи получили командирские должности на курсах политсостава. Это те, которые были назначены на станцию Безымянка.
Мы ведь сначала не знали, что станция Безымянка находится всего в 12 км от г. Куйбышева. Сейчас это Кировский район города. Среди этих товарищей был мой хороший друг Кашмин Женя
Посетить страницу. Они приезжали к нам в гости по выходным дням.
Дислокация частей дивизии была следующая:
- Управление дивизии — г. Куйбышев
- 240 сп -//-
- 269 сп -//-
- 322 ап -//-
- 240 обс -//-
- 259 осб -//-
- 105 орб -//-
- Див. госиталь -//-
- 275 сп г. Бузулук
- 483 гап г. Бугуруслан
В первых числах октября 1939 г. начало прибывать новое молодое пополнение:
- на 14 октября прибыло 847 человек;
- на 22 октября прибыло 1506 человек;
- на 24 октября прибыло 1855 человек;
- к 10 ноября дивизия уже имела нового пополнения 3.993 человека.
Состав пополнения состоял из разных национальностей (более 16 национальностей).
Наряду с прибытием пополнения и развертывания учебы в дивизии формировались и другие организации.
Старшим и средним командным составом 483 гап укомплектовался по основной своей массе в период с сентября по октябрь 1939 г. за счет кадров своей части и прибывшего на пополнение из других частей.
Недостающим старшим и средним командным и начальствующим составом полк укомплектовался из запаса в количестве 20 человек.
7 октября 1939 г. в 240 обс состоялось организационное собрание комсомольской организации, на котором был избран секретарь бюро ВЛКСМ зам. политрука Порсяк. Комсомольская организация состояла из 77 человек.
10 октября 1939 г. в исполнение обязанностей комиссара батальона связи вступил старший политрук Чернов Петр Кузьмич.
В октябре 1939 г. была сформирована Прокуратура 117 сд.
Формирование 269-го сп производилось на базе в/ч № 6665, откуда были выведены кадры младшего состава, конский состав и учебные пособия.
На переоборудование помещений бывшей базы «Текстиль-Сбыт» (помещение складское) был привлечен весь личный состав 269 сп, и к 15 октября 1939 г. основные объекты были закончены. Это нары, кухня, водопровод, склады. С этого числа полк приступил к нормальному ходу боевой и политической подготовки.
С 15 октября 1939 г. 269-й сп от строительства переходит к боевой и политической подготовке.
15 октября 1939 г. в 222 дивизион ПТО прибыла первая группа комсостава в количестве 8 человек из г. Сызрань 526 сп.Приказ ПриВО № 00166 от 5.10.39 г.
17 октября 1939 г. — первый день начала боевой подготовки 240 стрелкового полка. Главнейшие задачи в боевой подготовке в первый период обучения стояли:
- а/ отработать одиночного бойца — действия его во всех видах боя;
- б/ обучить ведению меткой стрельбы со всех положений.
В части 117 стрелковой дивизии стало прибывать конское пополнение. Конь был основным транспортным средством и в стрелковых полках, незаменимым помощником для разведчика и связного. От того, как боец полюбит своего четвероногого друга, как научится ухаживать и управлять им, во многом зависел успех боевой выучки самого бойца и всего подразделения. Вот почему прибытие пополнения конского состава и закрепление лошадей за бойцами становилось праздником в подразделении. Это событие оставалось в памяти на всю жизнь.
Вспоминает Борисов Иван Аверьянович:
Посетить страницу
При полку был взвод конных разведчиков, в котором я служил. Командир взвода был лейтенантКузнецов Василий Григорьевич.
Посетить страницу
Конь у командира взвода по кличке «Союзник» отличался внешним видом, тем, что у него передние и задние ноги по бабки были белые, сам был масти карией. Но по бегу и резвости он моему коню был не товарищ.
Товарищ Кузнецов к каждому бойцу был справедлив, имел подход, никогда голоса не повысит, но чувствовалась его требовательность, и бойцы нашего взвода все его уважали.
Он окончил Тамбовское кавалерийское училище и вышел в звании лейтенанта. Я не раз был у него на квартире, я помогал ему дров на зиму заготовить, он жил при вокзальной площади.
Он меня уважал за то, что я хорошо разбирался в хозяйственных вопросах, он меня всегда спрашивал. У него жена Шура и сын 1,5 года, как началась война.
Хорошо помнится 1939 год 18 октября. Это уже я был определен по службе во взвод разведки полка 240 сп 117 сд конных разведчиков, а 18 октября мой день рождения. Я дневальным был в подразделении.
Прибыло пополнение конского состава. Каких в хозчасть, каких в артиллерию и к нам. Наш взвод пошел принимать лошадей.
Распределили, закрепили за каждым. Приходят с уборки, и мне Сторожук Андрей
Посетить страницу, украинец, сосед по койке говорит, он меня называл сибиряком: «Ох, тебе и кинь достался, як Тарас Бульба: шея — во! т. е. длинная, пузо — во!».
Одним словом, конь, которого за мной закрепили, никому не понравился. Ну, думаю, сменюсь с наряда завтра, познакомлюсь со своим конем. Утром подъем, строем приходим на конюшню.
Помощник командира взвода был старшина Харькевич, требовательный. Подзывает меня и говорит: «Вот Ваш конь, приведите в порядок по-уставному!» То есть хвост, гриву, челку и т.д. Товарищи мои надо мной посмеиваются.
Вспоминаю отца и его приметы в лошадях, если у лошади голова массивная, как труба (у свиньи), то лошадь только годиться в обоз, бегу нет. Притом, если пах задних ног к животу большой, эта лошадь слабая, т. е. проедет 40 км, и она уже свое тело потеряла. И копыта шляпой для верховой езды не годится, будет засекать, т. е. копытами подсекать ногу об ногу, особенно передними.
Мне конь достался по заказу. Но у него был один единственный недостаток, который я обнаружил.
Через три дня я попадаю в наряд на конюшню, приняли лошадей, сено, овес и т .д. Дневалили я и Панарин Г. В. Не обратил внимание, что мой конь не поедает свою норму овса и сена.
На строевую лошади дается овса 6 кг, сена 8 кг, при том, я сразу обратил внимание на кал. Поеденный овес в желудке не перерабатывается, почему? Вот тут-то и вспомнил обратно наказ отца. У коня был насос, т. е. верхнее небо загнило и опухло, зубы заплыли опухолью, притом сзади, как у человека зуб мудрости, а у лошади волчьи зубы. У коня обе щеки были в ранах. Он не мог съесть своей нормы овса и сена.
Наступило утро, взвод уехал на занятия. Наши лошади остались с нами. Я повел до полкового ветврача подполковника и доложил по уставу о положении коня. Он одобрил мою предусмотрительность. Удалил волчьи зубы, опустил насос, выписал 100 кг отрубей, пока заживут раны.
Через две недели дал пробно овса, и дело пошло на поправку. В течение месяца мой конь стал неузнаваемым. Его кличка по паспорту «Натиск», но я называл «Сынок». Копыта стаканом, голова сухая, как бархатом обтянута. Звездочка белая между глаз. Уши всегда в ходу, т. е. как стрижет ими. Притом это редкостный двухрапый, т. е. может 15 км полным галопом проскакать, резких два вдоха и выдоха, и как не бегал. А бег был, что рысью. А галопом, ветер только мог догнать.
24 октября 1939 г в 275 сп прошло первое организационное комсомольское собрание, на котором избрали бюро ВЛКСМ полка, а отсекром на заседании бюро на следующий день стал мл.л-т Цыбульников Д. В.
25 октября 1939 г в 322 ап проведены выборы партийного бюро полка. В его состав вошли:
- Титов;
- Бородин;
- Гараган;
- Вронский.
25 октября 1939 г. в 105-ом орб оформилась партийная организация, в состав которой входили 4 члена ВКП(б), 11 человек — кандидатов в члены ВКП(б).
В связи с формированием 483 гап 27 октября 1939 г.. проведены выборы бюро ВЛКСМ полка. Ответственным секретарем избран лейтенант Федотов Борис Александрович.Протокол общего собрания членов ВЛКСМ полка
№ 1 от 27.10.39 г.
28 октября 1939 г. в 105-ом орб оформилась комсомольская организация батальона из 48 членов ВЛКСМ.
30 октября 1939 г. согласно штату мирного времени № 5/57 было закончено формирование 222-го дивизиона, именовавшегося условным номеров № 7189, который был сменен новым наименованием «222-й отдельный дивизион противотанковой обороны»Директива ПриВО
№ 41/1417 от 21.08.39 г., вошедший в состав частей 117 сд.
Одним из первых красноармейцев только что созданной 117-й стрелковой дивизии стал призывник осеннего призыва в октябре 1939 года выпускник фабрично-заводской десятилетки (ФЗД) г. Нязепетровска Челябинской области Ахметшин Сабирьян Сафинович
Посетить страницу.
К началу ноября заработала своя типография, и теперь газета «Ворошиловский стрелок» стала постоянно выходить в свет, отражая на своих страницах всё происходящее в частях 117-й дивизии.
Вспоминает редактор газеты дивизии ст. политрук Федотов Георгий Дмитриевич:
По приезду меня в Куйбышев никакой материальной базы для выпуска газеты не было.
Несколько месяцев газету делал в помещении окружной газеты «Красноармеец» ПриВО. Потом получил шрифты, печатную машинку и помещение. Организовал свое хозяйство. Но работников месяцев 6 не было. Работал один и машинистку взял печатать материал.
Уже в октябре во второй половине я организовал свою типографию и редакцию во Дворце Труда во дворе рядом с горкомом КПСС, и жил я во Дворце Труда Куйбышева 90 рядом с Горкомом партии. Тогда этот дом занимали работники нашей дивизии...
За 20 месяцев моей роботы в 117 сд мирного времени выпущено 84 номера газеты «Ворошиловский стрелок».
Вспоминает начальник типографии дивизионной газеты 117-й сд «Ворошиловский стрелок» ст. сержант Трушин Георгий Павлович:
Я призывался в армию в 1939 году из Кубани. Приехал я сам в Куйбышев один, меня встретил капитан по национальности грузин, он меня привел в 240 сп. Я три дня был в помещении один, а на четвертый день уже прибыло полностью национальное пополнение: узбеки, казахи, азербайджанцы, армяне, удмурты и другие нации. После чего разбили на подразделения, я попал в 3-ю пулеметную роту, но я еще не успел никого узнать, только узнал старшину роты, это был Хамидуллин и командир отделения Педич.
Я всего в подразделении пробыл 5 дней, после чего меня забрали в штаб политотдела 117 сд, где я был на беседе у комиссара 117 сд. После чего я ходил на беседу в штаб армии к генералу Желтову А. С. После всего этого мне поручили открыть типографию, где выходила дивизионная газета «Ворошиловский стрелок»...
Редактором был ст. политрук Федотов Г.Д., заместителем политрук Евсеев Н. И.
В типографии работали: Половинкин Иван, 1918 г. второй половины рождения из Ростова, наборщик Юлдашев Акрам из Ташкентской обл. 1918 г. второй половины рождения и один грузин, звали его Гоги — все они прибыли из частей одновременно, только что прибыли в армию из гражданки. Еще был военкор Кичитов Иван с Украины, еще Холопов.
В частях 117 сд закончились осенние тактические учения по сколачиванию штабов. Особое внимание было обращено на отработку тесного взаимодействия штабов стрелковых подразделений со штабами артиллерийских подразделений и частей.
Личное общение оставалось лучшим средством для достижения полного взаимодействия, но осуществить его на практике не смогли командир стрелковой роты 275 сп ст. лейтенант Кочетов и командир артдивизиона 322 лап капитан Горбунов, т. к. их командные пункты были удалены на 3-4 км друг от друга. В результате, Горбунов не знал, что делает пехота, ему не было поставлено ни одной задачи.
1 ноября 1939 г. на партийном собрании 269-го полка в период формирования части было избрано партийное бюро части, в состав которого вошли члены ВКП(б):
- Миряха И. В.,
- Попов Алексей Степанович,
- Баталов Амир Рахматулович,
- Злобин Степан Михайлович,
- Сачков Василий Михайлович.
Ответственным секретарем партбюро полка избрали Мирюху И. В. На собрании участвовало 17 членов ВКП(б). всего в парторганизации членов ВКП(б) 20 человек, кандидатов в члены ВКП(б) 11 человек.
С 1 ноября 1939 г. и по 15 января 1940 г. 321-й зенитный дивизион шефствовал над Куйбышевским техникумом связи.
3 ноября 1939 г. в 240 обс проводилось первое организационное собрание парторганизации, на котором избран ответственный секретарь — политрук Степнов Александр Иванович. Парторганизация батальона состояла из 5 членов ВКП(б) и 9 кандидатов в члены ВКП(б).
3 ноября 1939 г. в связи с формированием 483 гап были проведены выборы бюро ВКП(б) полка. Ответственным секретарем бюро избран политрук Романов Петр Данилович.
Ко дню празднования 22-й Годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции дивизия впервые, как сколоченный войсковой организм, участвовала на параде частей Куйбышевского гарнизона.
Боевая подготовка 240 сп проходила по программе Наркома обороны на 1939-1940 гг. первой проверкой для полка явилось прохождение торжественным маршем на параде 7 ноября 1939 г., на котором полк получил оценку «хорошо».
Между тем в Европе во всю бушевала Вторая Мировая война. Перестало существовать Польское государство.
В составе войск Красной Армии в походе на территории Западной Белорусии участвовала рота разведки 275 сп 117 сд во главе со старшим лейтенантом Смирновым И. Д. и комсоргом роты младшим командиром АрзуняномБоевые комсомольцы" —
статья в газете «Красноармеец»
за 07.12.1939 г.
В первых числах ноября в частях дивизии прошли зачетные стрельбы из личного оружия командного состава и ночные стрельбы из пулемета курсантов войсковых школ.
Отличные результаты в стрельбе из нагана показали:
- ст. лейтенант Смирнов И. Д. — 275 сп (28 из 30-ти),
- л-т Логинов (27 из 30) — 240 сп,
- л-т Нуйкин

Посетить страницу (27 из 30) — 322 лап,
- мл. л-т Палатов (26 из 30-ти) — 240 сп.
Отличное владение всеми видами стрелкового оружия показали ст. л-т Дитянцев П. И. и ст. л-т Шостацкий Г. Н. Высокую выучку показали и курсанты школы МКС 275 сп.
Каждый из них сделал в мишени от 6 до 11 пробоин вместо 3-х, необходимых для оценки «отлично»Газета «Красноармеец»
за 12.11.1939 г..
Вспоминает ПНШ-1 240 сп лейтенант
Синельников Василий Федорович:
Наш полк вначале выполнял функции запасного полка, т. е. формировал маршевые команды, немного обучал их и отправлял в другие части.
Это продолжалось недолго. Все подразделения полка укомплектовали до полного боевого состава, и началась упорная боевая учеба, целью которой было подготовка всего личного состава полка к настоящему современному бою.
Занятия шли по десять часов в сутки, не считая утренней ежедневной политинформации.
Плохо было с материальным обеспечением, не хватало помещений не только для классов, но и для размещения личного состава для ночлега. Именно для ночлега, т. к. остальное время проводилось в любую погоду на открытом воздухе.
В помещениях были сделаны двухъярусные деревянные нары, на доски уложили тощенькие матрацы, набитые соломой, которая через несколько дней превратилась в труху. На этих постелях отводилось по 70 см для каждого солдата.
Тесно было и в столовой. Я, как ПНШ-1, упорно работал над программой и расписанием боевой подготовки.
Иногда мне приходилось выезжать в штаб дивизии для согласования и утверждения программы боевых учений совместно с приданными и поддерживающими средствами, т. е. в основном с артиллерией. Здесь я хорошо узнал командира дивизии полковника Чернюгова и проникся к нему уважением. Он тоже стал признавать меня и отличать от других командиров.
Комиссар штаба 117 сд батальонный комиссар Зорин Петр Григорьевич.
Посетить страницу
К 7 ноября 1939 г. дивизия подошла с полным укомплектованием руководящим составом.
Командиры и Комиссары частей:
- 240 сп:
Командир майор Сливченко
Комиссар б/к-р Козырь - 269 сп:
Командир майор Баталов
Комиссар б/к-р Попов - 275 сп:
Командир майор Гильман
Комиссар б/к-р Гордеев - 322 ап:
Командир майор Гараган
Комиссар б/к-р Бородин - 483 гап:
Командир майор Подопрелов
Комиссар б/к-р Серов К. И. - 105 орб:
Командир капитан Горбунов
Комиссар ст. политрук Кашафутдинов - 222 оиптд
Командир капитан Моисеенко
Комиссар ст. политрук Харитонов - 240 обс:
Командир капитан Грубов
Комиссар ст. политрук Чернов - 259 осб:
Командир ст.л-т Новочадов
Комиссар ст. политрук Зварич
К 7 ноября 1939 г закончилось формирование 321-го зенитного дивизиона личным составом. Материальная часть орудий и приборов получена не была. Имелась только часть транспорта.
10 ноября 1939 г в 259 осб открыта батальонная стенная газета «Дизель».
10 ноября 1939 г в 275 полку было проведено первое организационное партийное собрание, на котором были избраны члены бюро ВКП(б). в этот же день на заседании бюро ВКП(б) был выбран ответственный секретарь бюро — Дёмин И.Ф.
Боевая и политическая подготовка была развернута на основании приказа Народного Комиссара Обороны,Приказ НКО СССР № 113 приказов Военного Совета округаПриказ ВС ПриВО № 0173 и указаний штаба 117 стрелковой дивизии.
В стране началось выдвижение кандидатов в депутаты местных органов государственной власти. Из рядов 117 стрелковой дивизии были выдвинуты: командир дивизии полковник Чернюгов С. С. — кандидатом в депутаты Дзержинского районного Совета и Куйбышевского городского Совета, комиссар дивизии полковой комиссар Сегида А. Т. — кандидатом в депутаты Куйбышевского городского Совета, начальник политотдела дивизии батальонный комиссар Кривошапко Г. И. — кандидатом в депутаты Сызранского городского Совета, начальник школы МКС 240 сп ст. лейтенант Шостацкий Г. Н. — кандидатом в депутаты Куйбышевского городского Совета, заместитель политрука 4 роты 240 сп лейтенант Кужненков А. О.
Посетить страницу — кандидатом в депутаты поселкового Совета.
С 11 ноября 1939 г. 117 сд перешла из 6.000 состава на 3.000 состав на новые штатыТелеграмма НКО маршала Советского Союза
т. Ворошилова № 159/ и директива Военного Совета ПриВО
№ 41/2354 от 11.11.1939 г. — 5/51-5/58, 5/1, 4/48 и 4/35.
С 11 ноября 1939 г. 269-й полк был переведен на новый штат мирного времени с уменьшением личного состава на 50 % (штат № 5/51Директива ПриВО
№ 41/2354 от 11.11.39 г.).
15 ноября 1939 г. 483 гап перешел на новый штат № 5/53Телеграмма НКО СССР
№ 150/III мирного времени с уменьшением личного состава полка на 50 %.
С 11 ноября 1939 г. 240-й обс перешел на новый штат мирного времени № 5/54Директива ВС ПриВО
№ 41/2354 от 11.11.39 г. с уменьшением личного состава на 50 %.
Излишки против нового штата были откомандированы по нарядам округа. Остался кадр комначсостава и батальонная школа.
11 ноября 1939 г. 259-й саперный батальон перешел на новый штат мирного времени № 5/55Директива ВС ПриВО
№ 41/2354 от 11.11.39 г. с уменьшением количества личного состава на 50 %. Излишки личного состава против нового штата были откомандированы по нарядам округа, остался только кадр комначсостава и школа батальона.
Первое организационное собрание парторганизации 259 осб проводилось 14 ноября 1939 г., на котором был избран секретарь партбюро политрук Лиманов Андрей Петрович. Парторганизация состояла из 5 членов ВКП(б) и 3 кандидатов.
С 15 ноября 1939 г. 105 орб перешёл на новый штат № 5/56Директива ВС ПриВО
№ 41/2353 от 11.11.39 г. с уменьшением личного состава на 50 %.
11 ноября 1939 г. артиллерийский полк (в/ч 7157) получил подлинное наименование «322 артиллерийский полк». Артполк перешел на новый штат № 5/52.Директива ВС ПриВО
№ 41/2354 от 11.11.39 г
15 ноября 1939 г. 125 озад перешел на штат № 5/58, по которому закончил формирование личным составом в 20 декабря.Директива ВС ПриВО
№ 41/2054 от 11.11.39 г.
С переходом на новый штат состав партийно-комсомольской организации дивизиона представлял следующее:
- членов ВКП(б) 4 человека
- кандидатов в члены ВКП(б) 6 человек
- членов ВЛКСМ 22 человека.
Дни и ночи в частях дивизии продолжалась настойчивая работа по сколачиванию подразделений, по повышению боевой выучки командиров и бойцов, по воспитанию преданных и мужественных защитников Родины.
Стрелки роты Чулисова учились мастерству рукопашного боя, связисты роты Шуплико изучали в поле навыки топографии, разведчики роты Логунова осваивали наблюдение из бронемашины.
Развертывалась в подразделениях и пропагандистская работа. Вокруг дивизионной газеты и стенгазет подразделений создавался военкоровский актив.
Именно в эти дни появились в печати первые стихи и заметки красноармейца Георгия Гвоздева
Посетить страницу, впоследствии автора нескольких замечательных книг о героизме воинов-артиллеристов 240-го стрелкового полка — «Дни испытаний и мужества», «Пока бьется сердце».
В Куйбышеве на Волге я встречаю третью свою армейскую весну, весну 1941 года. Скоро должен быть приказ о демобилизации. Жду его с нетерпением. С друзьями в свободные минуты только и разговору, что о доме, о семье.
И вдруг досрочный призыв в армию. Призывают давно отслуживших свой срок приписников. В мой орудийный расчет вливаются трое волжан: колхозный бригадир, смуглый рослый здоровяк, Николай Жаднов, молотобоец МТС Коля Зорин и ничем не приметный на вид счетовод колхоза Павел Толмачев.
